Con el año ya más que cerrado y los estrenos del mismo más que vistos (esperamos), arranca la temporada de premios para el sector del cine y la televisión, y en las últimas semanas hemos visto todo tipo de nuevas series y películas, actores, directores, y otros miembros del espacio de entretenimiento audiovisual reconocidos por sus esfuerzos en los últimos 12 meses. Al igual que se acercan los Oscar 2024, también lo hacen los BAFTA (premios de la British Academy of Film and Television Arts), y es ahora cuando esta última academia ha revelado las categorías y los nominados para el evento de este año. Ojo, no confundir esta ceremonia dedicada al celuloide con la que luego llega en abril dedicada a los videojuegos.

¿Y cuándo son los BAFTA? Con los galardones programados para la fecha del 18 de febrero de 2024 (y emitidos en BBC One para Reino Unido o BBC iPlayer y YouTube para España a partir de las 21:00 hora peninsular), hemos recopilado toda la información sobre quién puede llevarse un premio este año.

¿Te animas a hacer una porra?

Premios BAFTA 2024 de cine: Todas las categorías y nominados

Publicidad:

Mejor película:

  • Anatomía de una caída – Marie-Ange Luciani y David Thion
  • Los que se quedan – Mark Johnson
  • Los asesinos de la luna – Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese y Bradley Thomas
  • Oppenheimer – Christopher Nolan, Charles Roven y Emma Thomas
  • Pobres criaturas – Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe y Emma Stone

Mejor película británica:

  • Desconocidos – Andrew Haigh
  • How to Have Sex – Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon y Konstantinos Kontovrakis
  • Napoleón – Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa
  • El Viejo Roble – Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • Pobres criaturas – Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara
  • Amor en Rye Lane – Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia
  • Saltburn – Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie
  • Scrapper – Charlotte Regan, Theo Barrowclough
  • Wonka – Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor director, guionista o productor británico novel:

  • Blue Bag Life – Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans y Alex Fry
  • Bobi Wine: The People’s President – Christopher Sharp
  • Earth Mama – Savanah Leaf, Shirley O’Conner y Medb Riordan
  • How to Have Sex – Molly Manning Walker
  • Is There Anybody Out There – Ella Glendining

Mejor película de habla no inglesa:

  • 20 días en Mariúpol – Mstyslav Chernov y Raney Aronson Rath
  • Anatomía de una caída – Justine Triet, Marie-Ange Luciani y David Thion
  • Vidas pasadas – Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler y Christine Vachon
  • La sociedad de la nieve – J.A. Bayona y Belen Atienza
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Publicidad:

Mejor documental:

  • 20 días en Mariúpol – Mstyslav Chernov y Raney Aronson Rath
  • American Symphony – Matthew Heineman, Lauren Domino y Joedan Okun
  • Beyond Utopia – Madeleine Gavin, Rachel Cohen y Jana Edelbaum
  • La vida de Michael J. Fox – Davis Guggenheim, Jonathan King y Annetta Marion
  • Wham! – Chris Smith

Mejor película de animación

  • El chico y la garza – Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
  • Chicken Run: Amanecer de los nuggets – Sam Fell, Leyla Hobart y Steve Pegram
  • Elemental – Peter Sohn y Denise Ream
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso – Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal y Christina Steinberg

Mejor director:

  • Desconocidos – Andrew Haigh
  • Anatomía de una caída – Justine Triet
  • Los que se quedan – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomía de una caída – Justine Triet y Arthur Harari
  • Barbie – Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • Los que se quedan – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper y Josh Singer
  • Vidas pasadas – Celine Song

Mejor guion adaptado:

  • Desconocidos – Andrew Haigh
  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres criaturas – Tony McNamara
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor actriz protagonista:

  • Fantasia Barrino en El color púrpura
  • Sandra Hüller en Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan en Maestro
  • Vivian Oparah en Amor en Rye Lane
  • Margot Robbie en Barbie
  • Emma Stone en Pobres criaturas

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper en Maestro
  • Colman Domingo en Rustin
  • Paul Giamatti en Los que se quedan
  • Barry Keoghan en Saltburn
  • Cillian Murphy en Oppenheimer
  • Tee Yoo en Vidas Pasadas

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt en Oppenheimer
  • Danielle Brooks en El color púrpura
  • Claire Foy en Desconocidos
  • Sandra Hüller en La zona de interés
  • Rosamund Pike en Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph en Los que se quedan

Mejor actor de reparto:

  • Robert De Niro en Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr. en Oppenheimer
  • Jacob Elordi en Saltburn
  • Ryan Gosling en Barbie
  • Paul Mescal en Desconocidos
  • Dominic Sessa en Los que se quedan

Mejor banda sonora:

  • Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas – Jerskin Fendrix
  • Saltburn – Anthony Willis
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso – Daniel Pemberton

Mejor reparto:

  • Desconocidos – Kahleen Crawford
  • Anatomía de una caída – Cynthia Arra
  • Los que se quedan – Susan Shopmaker
  • How to Have Sex – Isabella Odoffin
  • Los asesinos de la luna – Ellen Lewis y Rene Haynes

Mejor dirección de fotografía:

  • Los asesinos de la luna – Rodrigo Prieto
  • Maestro – Matthew Libatique
  • Oppenheimer – Hoyte van Hoytema
  • Pobres criaturas – Robbie Ryan
  • La zona de interés – Łukasz Żal

Mejor montaje:

  • Anatomía de una caída – Laurent Sénéchal
  • Los asesinos de la luna – Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer – Jennifer Lame
  • Pobres criaturas – Yorgos Mavropsaridis
  • La zona de interés – Paul Watts

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Los asesinos de la luna – Jack Fisk y Adam Willis
  • Oppenheimer – Ruth de Jong y Claire Kaufman
  • Pobres criaturas – Shona Heath, James Price y Zsuzsa Mihalek
  • La zona de interés – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś y Katarzyna Sikora

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie – Jacqueline Durran
  • Los asesinos de la luna – Jacqueline West
  • Napoleón – Dave Crossman y Janty Yates
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick
  • Pobres criaturas – Holly Waddington

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Los asesinos de la luna – Kay Georgiou y Thomas Nellen
  • Maestro – Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro y Lore McCoy-Bell
  • Napoleón – Jana Carbonu, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber y Julia Vernon
  • Oppenheimer – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer y Ahou Mofid
  • Pobres criaturas – Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston

Mejor sonido:

  • Ferrari – Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, y Bernard Weiser
  • Maestro – Richard King, Steve Marrow, Tom Ozanich, Jason Ruder y Dean Zupancic
  • Misión Imposible: Sentencia mortal. Parte Uno – Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro y Mark Taylor
  • Oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell y Gary A. Rizzo
  • La zona de interés – Johnnie Burn y Tarn Willers

Mejores efectos especiales:

  • The Creator – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley y Jay Cooper
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3 – Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot y Guy Williams
  • Misión Imposible: Sentencia mortal. Parte Uno – Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland y Alex Wuttke
  • Napoleón – Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley y Luc-Ewen Martin-Fenouillet
  • Pobres criaturas – Simon Hughes

Mejor cortometraje británico de animación:

  • Crab Day – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek y Aleksandra Sykulak
  • Visible Mending – Samantha Moore y Tilley Bancroft
  • Wild Summon – Karni Arieli, Saul Freed y Jay Wooley

Mejor cortometraje británico:

  • Festival of Slaps – Abdou Cissé, Cheri Darbon y George Telfer
  • Gorka – Joe Weiland y Alex Jefferson
  • Jellyfish and Lobster – Yasmin Afifi y Elizabeth Rufai
  • Such a Lovely Day – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton y Kate Phibbs
  • Yellow – Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati y Yiannis Manolopoulos

Premio a la estrella emergente:

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia Mckenna-Bruce
  • Sophie Wilde





Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *