Ya casi ha llegado el momento de que se celebre la ceremonia de premios más prestigiosa de la industria del cine, pues la 96ª edición de los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas estadounidense, también conocida como The Oscars, está a la vuelta de la esquina. ¿Y cuándo se celebran los Oscar 2024? Tan pronto como el próximo 10 de marzo de 2024. Con este gran espectáculo, que juntará a las mayores estrellas de todo el mundo cuando se abra el telón del tradicional Dolby Theatre (antes Kodak Theatre), en el centro comercial de Ovation Hollywood, la lista de categorías y nominados acaba de ser revelada.

¡Échales un ojo a continuación y déjanos tu porra de los Oscars 2024 en los comentarios!

Los Oscar 2024: Todas las categorías y nominados a los premios

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper en Maestro
  • Colman Domingo en Rustin
  • Paul Giamatti en Los que se quedan
  • Cillian Murphy en Oppenheimer
  • Jeffrey Wright en American Fiction

Publicidad:

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K. Brown en American Fiction
  • Robert De Niro en Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr. en Oppenheimer
  • Ryan Gosling en Barbie
  • Mark Ruffalo en Pobres criaturas

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening en Nyad
  • Lily Gladstone en Los asesinos de la luna
  • Sandra Hüller en Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan en Maestro
  • Emma Stone en Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt en Oppenheimer
  • Danielle Brooks en El color púrpura
  • America Ferrera en Barbie
  • Jodie Foster en Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph en Los que se quedan

Publicidad:

Mejor película de animación:

  • El chico y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor fotografía:

  • El Conde – Edward Lachman
  • Los asesinos de la luna – Rodrigo Prieto
  • Maestro – Matthew Libatique
  • Oppenheimer – Hoyte van Hoytema
  • Pobres criaturas – Robbie Ryan

Mejor director:

  • Anatomía de una caída – Justine Triet
  • Los asesinos de la luna – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres criaturas – Yorgos Lanthimos
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor documental:

  • Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek
  • La memoria infinita
  • Las cuatro hijas – Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha
  • To Kill a Tiger – Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim
  • 20 días en Mariúpol – Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning – Sheila Nevins y Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock – John Hoffman y Christine Turner
  • Island in Between – S. Leo Chiang y Jean Tsien
  • The Last Repair Shop – Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó – Sean Wang y Sam Davis

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie – Jacqueline Durran
  • Los asesinos de la luna – Jacqueline West
  • Napoleón – Janty Yates y Dave Crossman
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick
  • Pobres criaturas – Holly Waddington

Mejor montaje:

  • Anatomía de una caída – Laurent Sénéchal
  • Los que se quedan – Kevin Tent
  • Los asesinos de la luna – Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer – Jennifer Lame
  • Pobres criaturas – Yorgos Mavropsaridis

Mejor película internacional:

  • Yo capitán – Italia
  • Perfect Days – Japón
  • La sociedad de la nieve – España
  • Sala de profesores – Alemania
  • La zona de interés – Reino Unido

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda – Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue
  • Maestro – Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell
  • Oppenheimer – Luisa Abel
  • Pobres criaturas – Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston
  • La sociedad de la nieve – Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé

Mejor banda sonora:

  • American Fiction – Laura Karpman
  • Indiana Jones y el dial del destino – John Williams
  • Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas – Jerskin Fendrix

Mejor canción original:

  • ‘The Fire Inside’, de Flamin’ Hot: la historia de los Cheetos picantes – Diane Warren
  • ‘I’m Just Ken’, de Barbie – Mark Ronson y Andrew Wyatt
  • ‘It Never Went Away’, de American Symphony – Jon Batiste y Dan Wilson
  • ‘Wahzhazhe (A Song for My People)’, de Los asesinos de la luna – Scott George
  • ‘What Was I Made For’, de Barbie – Billie Eilish y Finneas O’Connell

Mejor película:

  • Los que se quedan
  • American Fiction
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Barbie
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés
  • Vidas pasadas
  • Anatomía de una caída
  • Maestro

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Los asesinos de la luna – Jack Fisk y Adam Willis
  • Napoleón – Arthur Max y Elli Griff
  • Oppenheimer – Ruth de Jong y Claire Kaufman
  • Pobres criaturas – James Price, Shana Heath y Zsuzsa Mihalek

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a Pig – Tal Kantor y Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess y Jared Hess
  • Our Uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stéphanie Clément y Marc Rius
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko – Dave Mullins y Brad Booker

Mejor cortometraje:

  • The After – Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • La maravillosa historia de Henry Sugar – Wes Anderson y Steven Rales

Mejor sonido:

  • The Creator – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic
  • Maestro – Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic
  • Misión Imposible: Sentencia mortal. Parte Uno – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor
  • Oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell
  • La zona de interés – Tarn Willers y Johnnie Burn

Mejores efectos especiales:

  • The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3 -Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Misión Imposible: Sentencia mortal. Parte Uno – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres criaturas – Tony McNamara
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomía de una caída – Justine Triet y Arthur Harari
  • Los que se quedan – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper y Josh Singer
  • Secretos de un escándalo – Samy Burch y Alex Mechanik
  • Vidas pasadas – Celine Song





Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *